1. Зарегистрировать игровой аккаунт Вы можете на странице Игровые аккаунты.
    Проблемы с запуском игры? - Известные проблемы и методы их решения.
    Хотите узнать что игроки продают? - Рынок торговцев.

Решено Инструкция по запуску в PlayOnLinux/PlayOnMac

Тема в разделе "Техническая поддержка", создана пользователем toribasho, 1 дек 2014.

1. fsLeg

fsLeg Участник

Проверил: версия wine не при чем, gecko патчером не подхватывается.

Во-первых, не шибко помогло. Лаги а-ля мой комп в 2006 году на месте (полная ностальгия). Играбельно, но т. к. я сейчас впервые серьезно занялся саппортом, задержки в кастах и хиле могут серьезно повлиять на здоровье сопартийцев, так что приходится играть под виндой. Во-вторых, файл реестра совсем небольшой, а сами файлы имеют свойство пропадать из интернета, так что лучше бы выложил его содержимое прямым текстом, как я сейчас:
    Код:
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D]
    "AlwaysOffscreen"="disabled"
    "DirectDrawRenderer"="opengl"
    "MaxShaderModelGS"=dword:00000000
    "MaxShaderModelPS"=dword:00000000
    "MaxShaderModelVS"=dword:00000000
    "OffscreenRenderingMode"="backbuffer"
    "RenderTargetLockMode"="readtex"
    "UseGLSL"="enabled"
    "VideoMemorySize"="256"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Gravity Soft\Ragnarok]
    "TRILINEARFILTER"=dword:00000000

Хорошие мальчики, решив проблему, описывают решение на форуме.

2. In Your Eyes

In Your Eyes Участник

Такая проблема: включаю Сопкаст\Фильм на маке и через пару минут ро дисконнектит. Почему и что сделать, чтобы не дисконнектило?

3. Riku

Riku Новичок

Подскажите пожалуйста нубу, никогда не пользовался Wine.
    Поставил все на Мак по инструкции, включая dinput.
    Не запускается в полноэкранном режиме, просто черный экран висит.
    Да и черт бы с ним, оконный режим в принципе устраивает, если бы не 2 проблемы:
    1) Не держится мышка в пределах окна. MouseFreedom = 0 в dinput.ini и опция "Автоматически удерживать мышь в полноэкранных окнах" в настройках Wine>графика не помогают. Других настроек не нашел.
    2) Клавиши Alt и Ctrl перехватываются системой а не игрой, хотя эфы вроде работают.
    Все что использует сочетания Alt и Сtrl не работает в игре (эмоции и т.д.).

4. In Your Eyes

In Your Eyes Участник

вместо альта у меня работает Command

• Спасибо Спасибо x 1
  5. Riku

Riku Новичок

Спасибо, не заметил.

С остальным разобрался вроде сам, напишу, может кому-то поможет тоже.
    При запущенном Рагнароке, заходим сверху в меню X11 > Настройки.
    Во вкладке "Вход" оставляем только галочку "Следовать системной раскладке клавиатуры", без этого у меня не работала смена языка в игре.
    Во вкладке "Выход" ставим галку "Полноэкранный режим". В dinput.ini прописываем свое разрешение экрана, в моем случае:
    После этого Рагнарок запускается в полноэкранном режиме, независимо от того что выбрано в Setup.exe.
    После закрытия игры остается черный экран, надо нажать Command+Alt+A для возврата на рабочий стол.
    Проблема только в том, что каждый раз после закрытия игры PlayOnMac выдает ошибку, хотя на работоспособности самой игры это никак не отражается, поэтому в принципе можно смириться с этим.

• Спасибо Спасибо x 1
  6. bigF00T

bigF00T Новичок

подскажите, плз.
    не работает смена раскладки, галочка "следовать системной раскладке" стоит. на английском пишет, по-русски - никак, просто не реагирует на клавиши, причем абсолютно все клавиши перестают правильно восприниматься. раскладка в mac "Русская - ПК".
    з.ы. mac os x Yosemite, все по инструкции выше делал

7. NewLife

NewLife Новичок

Добрый день, проблема в том в процессе игры, система вообще виснет и приходится ребутать ноут. после этого wine выдаёт критическую ошибку. Как пофиксить?

8. DarkFenix

DarkFenix Новичок

Всем привет! Играю под вайном на Ubuntu 14.10 и заметил маленький баг со шрифтами, который решился установкой corefonts. Вот как то так))

9. Dzuffrid

Dzuffrid Новичок

Доброго времени суток. Поставил я игру уже в playonmac и вот какая проблема - вообще не могу вбивать в логин и пароль поля символы - вообще никакие.
    Помогите решить проблему.

10. tir0

tir0 Новичок

Привет, ребята. Хорошо что у вас на форуме есть такая тема. Решил было предаться ностальгии, да вайн обломал:

Запускаю Ragnarok.exe, появляется патчер, подгружается патч, всё пока ок. Дальше кнопка "Start", окно патчера послушно исчезает и всё. Только я в ожидании чуда на монитор пялюсь. В процессах ничего, ни в вайновом Task Manager, ни в родном, конечно.

У меня Ubuntu 14.04, Wine 1.6.2, запускал и устанавливал сначала сам, затем с помощью PlayOnLinux. Я очень хочу вернуться в рагнарок. Подскажите, пожалуйста.

11. fsLeg

fsLeg Участник

Смотри вывод консоли. Может, какой либы не хватает.

12. bigF00T

bigF00T Новичок

Решено. Криво работает wine 1.5.31 в Yosemite, потребовалось сменить его версию в PlayOnMac, заново переставить клиент.

в процессе решения своей проблемы ставил разные версии wine, было так же на некоторых, либо совсем патчер не запускался.

В итоге увидел пост от fsLeg, поставил 1.7.22 и стало нормально грузиться, работает смена раскладки, лагает только в пронте первые минут 5, дальше без лагов. единственное, что напрягает, так это медленная загрузка локаций. и через некоторое время(часов 6+) глючит видео драйвер и система может зависнуть наглухо.

у кого еще на каких версия wine работает клиент, помимо уже перечисленных?

• Спасибо Спасибо x 1
  13. lifespirit

lifespirit Новичок

Запускаю ро из под вайна, гепард пишет что не может быть запущен из под виртуальной машины. В чём может быть проблема? Может что не выставил? Такая вот фигня и с последним вайном и с 1.53. =(

Последнее редактирование: 14 янв 2015
  14. tir0

tir0 Новичок

Спасибо большое, @fsLeg и особенно @bigF00T. Смена версии вайна помогла. Сейчас игра запускается на 1.7.

Но, есть одно "но" :) Мышка ведёт себя из рук вон плохо. Да и вобще, кажется, всё жутко тормозит. Пытался создать перса, сдался на пятой минуте кликов в дексу. dinit из инструкции поставил, пробовал менять с фулскрина на поменьше, всяко лагает.

Подкиньте идей, пожалуйста.

15. bigF00T

bigF00T Новичок

это в чем выражается? удерживание в окне включено? попробуй альт-табнуться и вернуться в окно.
    если через PlayOnMac, то попробуй в настройках Экрана wine выставить параметры:
    "DirectDrawRenderer"="opengl"
    "OffscreenRenderingMode"="backbuffer"
    "RenderTargetLockMode"="readtex"
    "UseGLSL"="enabled"
    "VideoMemorySize"="256"
    мне этого хватило, чтобы не лагало.

• Спасибо Спасибо x 1
  16. tir0

tir0 Новичок

@bigF00T, спасибо тебе за помощь и прости за туманное обьяснение проблемы с мышкой.

Проблема решена: тормоза были связаны с неправильным полноекранным режимом из dinit. Решение: отключить перезапись dinit в настройках вайна (провести вторую часть туториала по установке из этого топика задом наперёд ;) ) и включить в Setup.exe полноекранный режим.

Сейчас рагнарок на Убунте 14 под вайном 1.7, запускается из PlayOnLinux, dinit не подменяется. В окне тормозит - мрак просто, в полноекранном режиме - сказка, всё быстро и красиво. Сейчас еще русские буквы поставлю, и буду играть. Играть, и помнить твою, @bigF00T, доброту :D

17. Jey Patronum

Jey Patronum Участник

Тоже самое, как решили то?

18. Flawless

Flawless Новичок

Просто поставил РО на самую позднюю (последнюю) версию wine.

19. Jey Patronum

Jey Patronum Участник

Благодарю!

20. nomoneyman

nomoneyman Новичок

Возможно ли при таком варианте запуска на МАС поставить какой либо искусственный интеллект на гомункула? Возможно ли вообще поставить клиент на виртуальную винду через параллелс десктоп?

Поделиться этой страницей